首页 > 过了诉讼时效的离婚协议还有法律效力吗?

不履行离婚协议起诉有效期,过了诉讼时效的离婚协议还有法律效力吗?

互联网 2020-12-04 07:47:24

✆法律咨询专线(微信同号):13757488909

简述基本案情:

家住宁波海曙的李某某与刘某某于2007年8月8月登记结婚,婚后于2013年2月21日生一子刘某。2014年6月9日原告与被告协议离婚,协议约定儿子刘某归李某某抚养,婚姻存续期的共同财产60万元归原告所有。

原告主张被告尚有20万未给付原告,原告多次催要,但被告以各种理由推托,故原告诉至法院,请求法院依法支持其诉讼请求。被告辩称,根据原告提起的诉状日期和离婚协议书内容来看,被告已经给付原告40万元,诉争20万已经超过诉讼时效。原告提交2016年8月28日原、被告双方谈话录音,主张其一直向被告催要诉争20万元,被告认可录音真实性,但主张发生时间为2016年8月28日,已经超过诉讼时效。

提炼法律焦点:

超过诉讼时效的离婚协议书能否得到支持。

归纳裁判要旨:

本案争议焦点为李某某主张的20万元是否经过诉讼时效。根据法律规定,人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为二年(新《民法总则》改为三年),法律另有规定的除外。诉讼时效因提起诉讼、当事人一方提出要求或者同意履行义务而中断。从中断时起,诉讼时效期间重新计算。

据了解,本案中,李某某与刘某某于2014年6月9日签订《离婚协议书》,约定刘某某名下的工行定期五年保险理财两笔共计20万元归李某某所有,宋某某十九局处股金10万元和百姓航向理财10万元全部归李某某所有,并约定刘某某于2014年6月15日前给付李某某现金20万元。根据李某某提交的中国工商银行股份有限公司转账单及双方陈述,可以认定上述40万元已于2016年3月给付完毕。

因此,李某某提交的2016年4月6日微信聊天记录中双方提及的钱款应为离婚协议书中涉及的现金20万元,其已在诉讼时效期间内向刘某某提出履行要求,产生诉讼时效中断重新计算的效力,故本案诉讼时效尚未超过,对李某某的诉讼请求,法院予以支持。被告辩称缺乏法律依据,法院不予采纳。

综上,宁波市海曙区人民法院依照《中华人民共和国合同法》第八条,《中华人民共和国民法通则》第一百三十五条、第一百四十条之规定,判决如下:

刘某某于本判决生效之日起十日内给付李某某20万元。

评析背后法理:

在此,张律师提醒各位读者朋友:诉讼时效是指民事权利受到侵害的权利人在法定期限内不行使权利,当诉讼时效届满时,债务人获得诉讼时效抗辩权。在法定的诉讼时效届满之后,权利人行使请求权的,人民法院不再保护。

与此同时,为了正确适用法律关于诉讼时效制度的规定,保护当事人的合法利益,《中华人民共和国民法通则》第一百四十条规定:“诉讼时效因提起诉讼、当事人一方提出要求或者同意履行义务而中断。从中断时起,诉讼时效期间重新计算。”

本案的争议焦点为:李某某主张的20万元是否超过诉讼时效。根据法律规定,向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为二年,法律另有规定的除外。诉讼时效因提起诉讼、当事人一方提出要求或者同意履行义务而中断。从中断时起,诉讼时效期间重新计算。李某某与刘某某签订的2014年6月9日离婚协议所约定的给付内容的诉讼时效虽应于2016年6月9日届满,刘某某在2016年8月28日承诺其会支付原告诉争的20万元,等于被告承诺同意履行相应之债务,故已产生诉讼时效中断的效力,诉讼时效应当重新计算。

本案中,李某某与刘某某于2014年6月月9日签订《离婚协议书》,约定刘某某名下的工行定期五年保险理财两笔共计20万元归李某某方所有,宋某某十九局处股金10万元和百姓航向理财10万元全部归李某某所有,并约定刘某某于2014年6月15日前给付李某某现金20万元。根据李某某提交的中国工商银行股份有限公司转账单及双方陈述,和法院均认定上述40万元已于2016年3月给付完毕。

因此,李某某提交的2016年4月6日微信聊天记录中双方提及的钱款应为离婚协议中涉及的现金20万元,其已在诉讼时效期间内向刘某某提出履行要求,产生诉讼时效中断重新计算的效力,故本案诉讼时效尚未起过,对李某某的诉讼请求,法院予以支持。

延伸阅读离婚协议书中违反公序良俗的约定无效宁波离婚律师简述基本案情 原告乔某某的母亲姚某某与洪某某曾有一段婚外情。2014年1月,姚某某生育乔某某,由姚某某照料生 ......欺诈签订的离婚协议书能撤销吗?宁波离婚律师剖析背后法理:离婚协议书能否撤销,要看签订离婚协议时隐瞒违背忠实义务的事实,是否误导对方放弃自身合法财产权益,构成欺诈。...协议离婚常见纠纷及注意事项壹:协议离婚常见的纠纷 虽然协议离婚的前提条件是双方当事人需对婚姻关系解除达成一致意见,并对子女抚养、财产及债务处理 ......离婚协议书怎么写?宁波离婚律师提醒各位内心做好离婚打算的男女朋友们。按照我国的婚姻登记制度规定,当事人应在协议中写明,另宁波离婚律师建议离婚协议内容不要过于简单,要具有可操作性。...
免责声明:非本网注明原创的信息,皆为程序自动获取自互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责;如此页面有侵犯到您的权益,请给站长发送邮件,并提供相关证明(版权证明、身份证正反面、侵权链接),站长将在收到邮件24小时内删除。

相关阅读